Noticias

Asociación Interamericana de Ingeniería Sanitaria y Ambiental

bnnr

Los días 22 y 23 de marzo, la Asociación de Ingenieros de Sabesp – AESabesp y la Cetesb y la Asociación de Ingenieros y Especialistas en Medio Ambiente – ASEC Cetesb promueven el evento especial en celebración del Día Mundial del Agua (que se celebra el día 22/03).

El evento se realizará en un formato híbrido: con transmisión en línea a través del canal AAESabesp en Youtube y presencial, en el Auditorio de la Cetesb (Av. Profesor Frederico Hermann Júnior, 345 – Alto de Pinheiros).

AIDIS estuvo presente con la participación de la Dra. Mirna Argueta Irias, Vicepresidenta Técnica, el 2do día del Seminario.

PROGRAMA

22 de marzo, martes

9:30 – Apertura
Secretario de la Secretaría de Infraestructura y Medio Ambiente – Marcos Rodrigues Penido (SIMA)
Presidente de Cetesb – Patrícia Iglecias
Presidente de Sabesp – Benedito Braga
Presidente de AESabesp – Luciomar Santos Werneck
Presidente de ASEC/Cetesb – Uladyr Ormindo Nayme
Presidente de ABES-SP – Luiz Pladevall

Panel Agua, Clima y Medio Ambiente
10:25-11:00 – Mónica Porto (Sabesp) – Iniciativas de Sabesp
11:05-11:45 – Augusto José Pereira Filho – (IAG-USP) Agua y Clima
Moderadores: Luciomar Santos Werneck y Uladyr Ormindo Nayme

Panel de Aguas Subterráneas y Saneamiento
13h30 a 14h10 – José Paulo Netto (ABAS) – Agua Subterránea y Saneamiento
14:15-14:55 – Carlos Roberto dos Santos (Cetesb) – Ingeniería e iniciativas de Cetesb
15h-15h40 – Sami Menasce (Brasil Ozônio)
15:45-16:25 – Alessandro Muniz Paixão (Sabesp) – BFT – Booster Funciona como Turbina para Generación de forma sostenible.
Moderadores: Reynaldo Young y Fabiano Fernandes Tofolli

23 de marzo, miércoles

Tablero Seguridad y Recursos Hídricos
9h-9h40 – Everton de Oliveira (Hidroplan)
Concienciación sobre el uso del agua.
9:45-10:25 – João Alberto Oliveira Diniz (CPRM) – Aguas subterráneas en la isla de São Luís
10:30-11:10 – Fernando Arturo Ledezma Perizza (Cochabamba – Bolivia) – Calidad de aguas subterráneas y superficiales
11:15-12:25 – Mirna Noemy Argueta Irias (Vicepresidenta Técnica de AIDIS – Honduras) – Plan de Seguridad Hídrica Resiliente al Clima
12:30 – Preguntas
Moderadores: Fabio Netto Moreno y Ester Fecha Guimaraes

Panel Innovaciones en Sistemas de Tratamiento de Agua y Aguas Residuales
13:30 a 14:10 – Tulio Piccini Mota (Sabesp) – Función de Mantenimiento en la Gestión de Activos – Caso Santo André
14:15-14:55 – Patrick Wallace (Pieralisi) – Sistemas Compactos para el Tratamiento de Lodos
15h-15h40 – Flávio Azzi Pacheco Borba (Oxclor) – Tratamientos de agua
15:45-16:20 – Ester Fecha Guimarães (AESabesp) – Museo del Agua
16:25 – Preguntas
Moderadores: Uladyr Ormindo Nayme y Eliana Guarda

Deja UnCOMENTARIO

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

EnglishFrenchPortugueseSpanish